Bienvenue !  Connectez-vous !

La Rochelle

 
S'abonner
Nous sommes le dimanche 16 juin 2019 et nous fêtons
Saints Jean-Francois et Régis

Demain nous fêterons Saint Hervé

Fête de la musique

Fête de la musique
Pour cette 29ème édition de la Fête de La Musique, La Rochelle vous a préparé un programme détonnant !

A partir de 14h jusqu'à 2h du matin, c'est toute la ville qui est en fête.
Suivez le programme heure par heure...



De 14h à 19h



Place du Marché


Place de Verdun


14h00 : Dance Floor Concept
18h00 : Tango par La Roch’El Tango
Danse Country par l’association Loisirs Country

Conservatoire - Rue Thiers


17h30 : Animations musicales par les élèves du conservatoire et leurs enseignants


Hôtel de Ville


Cour de l’Hôtel de Ville


17h30 : Conte musical pour enfants par la Cie L’Or en Ciel

Cour du Temple


18h00 : Fell More Band

Place des Petits Bancs


18h00 : Minndiarabi (musiques et danses de l’Afrique de l’ouest)


St Sauveur



Temple Protestant


16h45 : Ensemble Harmonica Retro
17h15 : Chorale de La Genette
17h45 : Chorale de l’Eglise Reformée
18h15 : Groupe Vocal de Dompierre


Place de la Chaîne


Tour de la Chaîne


17h00 : HAL (Jazz – Rock fuzion)


St Nicolas


Square Valin


18h00 : What’s The Funk ? (Jazz/Funk)

Place de la Fourche


17h00 : M. Glop (piano humoristique)
18h00 : Stratus Duo (Jazz/Funk)


Le Gabut


Place des Coureauleurs


15h00 à 17h30 : BeAtles (Elèves du Conservatoire)




de 19h à 22h


Place du Marché


Marché, sur la Place


A partir de 19h00 : danse salsa avec Salsa Pimente & Rumba Latina

Rue Gambetta


19h00 : The Normal & Particuls (Rock Indie)

Rue Thiers


Fête de la musique « Trad »
19h00 : les Etourniats
19h30 : Perce oreille (bal folk)
20h30 : Bagad de La Rochelle « Kevren » (musique bretonne)
21h30 : Tremail (bal folk)

Conservatoire - Rue Thiers


Jusqu’à 21h30 : Bal guinguette , Valse, tango, marche, paso-doble......


Place de Verdun


L’Oratoire (Rue Albert 1er)


19h30 : Chorale Sol Fa Sans Ré
20h30 : groupe vocal des hommes et le groupe vocal mixte d'Aigue-Marine

Jardin du Muséum


20h00 : Zaïti Combo et Kanel Jazz Combo (jazz & musiques du monde)

Place de Verdun


20h00 : Choeur Saint-Louis à la Cathédrale St Louis
21h00 : Outsider (devant le Café de la Paix)
Jusqu’à 21h00 : Danse Country – démonstration par l’association Loisirs Country

Rue Gargoulleau


19h00 : Grain de piment
20h00 : Deus Ex machina (Rock-hard rock)
20h40 : Al & Co (jazz rock)
21h55 : Duo Jazz (Piano Batterie)


Hôtel de Ville


Hôtel de Ville


19h00 : Association La Puce à L’oreille

Jardin de la Maison Henri II (rue des Augustins)


19h00 : THE PORTRAITS en duo
19h40 : L.P.
20h20 : TOM MARSH
21h00 : THE PORTRAITS + orchestre
21h50 : MONSIEUR PYL

Place des Petits Bancs


Jusqu’à 21h : Minndiarabi

Cour du Temple


Jusqu’à minuit : Fell More Band


St Sauveur


Cloître des Dames Blanches


19h15 : Voix Si Voix la
19h45 : Les Eclatés
21h00 : Chants lyriques – Atelier La Bohème

Temple Protestant


19h00 : Chorale Arpège et Association Aigue Marine – gp vocal mixte
21h30 : récital de Chorus 17

Cour des Moureilles


21h00 : Alegria Pena Flamenca (danse et musique flamenca)

Eglise Saint Sauveur


21h30 : Résonances

Sur le parvis


22h30 : Tricky Tide


Place de la Chaîne


Hall de la Coursive


19h30 : Orchestre d’Harmonie de la Ville de La Rochelle

Rue Vieljeux


19h00 : Fairouz (danse orientale et indienne)

Tour de la Chaîne


Jusqu’à 19h30 : HAL (Jazz – Rock fuzion)
20h00 : Fifty fifties (chanson swing, variétés jazz)


Le Vieux Port


Quai Duperré


20h00 : danse latine avec Rumba Latina (Rythmothérapie)

Cours des Dames


21h00 : Blue Duck (Brasserie des Dames)

Square Valin


19h00 : KarmaCosmique
20h00 : Tomate, carotte & Poivron
21h00 : Moonkeys


St Nicolas


Place de la Fourche


19h00 : Ziako (Pop/Folk)
20h00 : Lux Berline (Rock tendu)
21h00 : Vocalchimistes (rap humoristique)


Le Gabut


Parking du Gabut


19h30 : Tribal Tive Sound
21h00 : Larsen

Tour St Nicolas


20h00 : musiques électros par Ecliptik Sound System

Place des Coureauleurs


15h00 à 17h30 : BeAtles (Elèves du Conservatoire)


La Ville en Bois


Parvis de l’Aquarium


20h00 : Initiation de danse de groupe avec Rock’n Swing (rock, madison, chalerston, chim cham)

Place d’Essaouïra


20h00 :
- Teobar - "L'ORANGER" Chanson colorées
- le C.où?C.là! - "HAPPY JACK" Rock, Rythm& Blues
- La Grignotte - "MELI MELO" duo chansons


Le Mail


Parc d’Orbigny


19h15 : chorales et ensembles instrumentaux par le Centre Social d’Aytré et « Accord Parfait”


Beauregard


Place du Vélodrome


jusqu’à 22h30 : scène ouverte avec les Copains Babord, apporter votre pique nique, vos instruments
et votre voix (organisée par le Clab)


La Pallice


Rue d’Ottawa


19h00 : Scène organisée par Les Quelconques avec Trèfle (chanson), Living Souls (Rock), La Répet
des Voisins (chanson française) et bien sûr Les Quelconques (Rock-Blues)




De 22h à 2h


Place du Marché


Marché, rue Gambetta


Jusqu’à minuit : The Normal & Particuls (Rock Indie)


Place de Verdun


Rue Gargoulleau


22h40 : Technical Variant (Rock progressif)

Place de Verdun


Jusqu’à 01h00 : Outsider (rock)

L’Oratoire (Rue Albert 1er)


22h00 – 23h30 : Stella Voce

Jardin du Muséum


Jusqu’à minuit : Zaïti Combo et Kanel Jazz Combo (jazz & musiques du monde)


Hôtel de Ville


Hôtel de Ville


22h00 : Chorale Contre Ut et Marées

Jardin de la Maison Henri II (rue des Augustins)


Jusqu’à 22h30 : Monsieur Pyl

Cour du Temple


Jusqu’à 1h : The Feelmore band (rock)


St Sauveur


Cour des Moureilles


Jusqu’à 1h : Alegria Pena Flamenca : initiation au Flamenco


Place de la Chaîne


Tour de la Chaîne


Jusqu’à 23h : Fifty fifties (chanson swing, variétés jazz)


Le Vieux Port


Square Valin


22h00 : Moonkeys
23h00 : La Rutakaya


St Nicolas


Place de la Fourche


22h00 : Shaman Culture (Reggae new root)
23h00 : Sons of Senora (Métal)
minuit : Guerille Fresca (musique festive)


Le Gabut


Parking du Gabut


22h30 : BLADE XS

Tour St Nicolas


Jusqu’à 2h : musiques électros par Ecliptik Sound System


La Ville en bois


Place d’Essaouïra


Jusqu’à minuit :
- Teobar - "L'ORANGER" Chanson colorées
- le C.où?C.là! - "HAPPY JACK" Rock, Rythm& Blues
- La Grignotte - "MELI MELO" duo chansons

Parvis de l’Aquarium


Jusqu’à 23h : Initiation de danse de groupe avec Rock’n Swing (rock, madison, chalerston, chim
cham)

La Pallice


Rue d’Ottawa


Jusqu’à minuit : Scène organisée par Les Quelconques avec Trèfle (chanson), Living Souls (Rock),
La Répet des Voisins (chanson française) et biensur Les Quelconques (Rock-Blues)
- La Batucada Batala et Surdo’rei vont déambuler toute la soirée en centre ville.
- L’association Dissoo va animer le vieux port avec ses danseuses et percussionnistes

Ville de La Rochelle   
 
 17000 LA ROCHELLE
05 46 51 51 51  
Plan  FacebookSite Internet